Информация
Поиск

Пледы из фланели и велсофта

Выбор пледа во многом зависит от особенностей его эксплуатации. Причём это касается не только размера, но и материала, из которого будет выполнено текстильное изделие. Многие скажут: «Конечно, предпочтительнее натуральность!» и будут… Неправы. Далеко не в каждом случае можно дать однозначный ответ, ведь разные виды тканей обладают своими уникальными характеристиками, что делает их пригодными для выполнения определённого набора функций. Например, дорогостоящие изделия из натуральной шерсти совсем не подходят для использования в качестве покрывала, т. к. они будут притягивать к себе пыль, возможно образование катышков, сложности при стирке. При этом они прекрасно проявят себя, согрев владельца в прохладный день. В этой статье мы разберём, какой плед лучше – фланель или велсофт. Оба материала относительно новы и универсальны, но что подойдёт вам больше?

Свойства фланели

Материал представляет собой мягкую ткань, содержащую одно- или двусторонний редкий начёс. Сырьём для производства служит хлопок, шерсть или современные синтетические материалы. Из-за своей простоты в уходе и долговечности сейчас наиболее распространены изделия из полиэстера.

Преимущества пледов из фланели состоят в:

  • теплоте изделий. При высокой скорости нагрева устанавливается оптимально-комфортная температура;
  • тонкости и невесомости. Привыкли к массивным тяжёлым пледам? Изделие из фланели точно таким не будет – оно окутает вас нежностью, словно облако;
  • прочности и долговечности. Изделия из современных синтетических материалов выдерживают многократные стирки, сохраняя привлекательный внешний вид. Качественные, к тому же — безопасные для здоровья красители, останутся яркими надолго;
  • компактности при хранении и отличное сохранение формы. Изделие сложно смять даже специально, в эксплуатации оно всегда будет выглядеть аккуратно.

Из-за невысокой цены изделия из фланели пользуются большим спросом. Они могут быть отличным подарком, который обеспечит уют зимой и украсит собой комнату летом.

Особенности велсофта

Что за ткань велсофт, знают немногие. Другое название популярного материала – «микрофибра». Эта плотная и слегка пушистая ткань по типу плетения нитей напоминает махру. Основное отличие состоит в типе волокон. Для производства велсофта применяются тончайшие полиэстеровые волокна, которые при создании ткани расслаиваются, образуя пучки.

Интересно! Название «микрофибра» материал получил именно из-за мельчайших волокон толщиной до нескольких микрометров. 100000 м тончайшего микроволокна весит всего 6 г.

Достоинства пледов из велсофта впечатляют:

  1. лёгкость, несмотря на большой объём. Плед из велсофта даже в сложенном состоянии занимает много места. При этом большое количество полостей, созданных из микронитей и заполненных воздухом, обеспечивает малый вес изделия;
  2. мягкость и нежность. Достигаются использованием специальной технологии обработки нитей и волокон минимальной толщины;
  3. прочность и износоустойчивость. Даже спустя годы регулярной эксплуатации плед из микрофибры не потеряет красоту и форму;
  4. простота в уходе. Изделия из велсофта отлично переносят машинную стирку, быстро высыхают, их не нужно гладить;
  5. абсолютная безопасность. Ткань подлежит международной сертификации, что позволяет использовать велсофт даже детям.

Изделия из микрофибры широко используются, из них не только шьют пледы, но и производят одежду, в том числе и для маленьких детей. Велсофт – современный аналог натуральной махре, гораздо более практичный и долговечный.

Итоги и рекомендации

Плед – изделие, с помощью которого можно быстро обновить интерьер и согреться в непогоду. Домашний текстиль из обеих видов ткани без проблем выполняет эту функцию. Его удобно брать с собой в дорогу и размещать в шкафу. Изделия из фланели и велсофта производятся из синтетических материалов, а это значит, что они:

  • прекрасно сохраняют форму, не растягиваются, не садятся и не линяют;
  • долговечны;
  • гипоалергенны.

В подобных тканях не заводятся вредные микроорганизмы, грибки и плесень. Даже при длительном хранении изделий можно быть на 100% уверенным в их целостности, ведь они не привлекают моль. Если вас беспокоит проблема накопления статического электричества, то она легко решается применением специальных средств-антистатиков.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Популярные Статьи
Какой плед лучше: фланель или велсофт
Выбор пледа во многом зависит от особенностей его эксплуатации. Причём это касается не только размера, но и материала, из которого будет выполнено текстильное изделие. Многие скажут: «Конечно, предпоч..
Одеяло из овечьей или верблюжьей шерсти: сравниваем и выбираем
Пришло время приобрести одеяло? Эта вещь влияет на качество сна и здоровье человека ничуть не меньше матраса и подушки, так что подойти к вопросу стоит со всей серьёзностью. Если вы отдаёте предпочтен..
Какое одеяло лучше: шерсть или силиконовое волокно
Подолгу засыпаете и не чувствуете полное расслабление? Возможно, вы попросту неправильно подобрали одеяло. Существует множество различных наполнителей, отличающихся свойствами и удобством эксплуатации..
Сатин и сатин-люкс из египетского хлопка – в чем разница?
Начнем с того, что ткань, изготовленная из такого сырья, как египетский хлопок, в принципе очень высококачественная. Белье из такого сатина приятно на ощупь, на нем комфортно спать, оно не вызывает ..